Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Цель проекта – снизить загрязнение и обеспечить надлежащее использование пестицидов

Цель проекта – снизить загрязнение и обеспечить надлежащее использование пестицидов

25 апреля 2019
Цель проекта – снизить загрязнение и обеспечить надлежащее использование пестицидов

Согласно оценкам, почти половина вышедших из употребления пестицидов в мире находится в бывшем Советском Союзе, причем многие их хранилища расположены в Центральной Азии. Поскольку этот субрегион был важным  сельскохозяйственным центром, в особенности по производству хлопка, в нем использовалось большое количество пестицидов. В наследие от этого времени остались необорудованные должным образом места захоронения, пробелы в сфере регулирования и управления и другие проблемы.

Проводимый сегодня в Бишкеке однодневный семинар – часть более широких усилий ФАО, призванных устранить эти недостатки. Данный семинар положит начало проведению серии семинаров в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Турции. Проект по управлению жизненным циклом пестицидов и утилизации пестицидов, относимых к числу стойких органических загрязнителей (СОЗ), осуществляется при поддержке Глобального экологического фонда.

Целью деятельности этого четырехлетнего проекта является сокращение к окончанию его срока действия утечек органических загрязнителей из загрязненных объектов и хранилищ вышедших из употребления пестицидов и освоение странами практики более рациональной борьбы с вредителями и обращения с пестицидами.

“Когда мы говорим о борьбе с вредителями и обращении с пестицидами, мы имеем в виду не только производство сельскохозяйственных культур или продуктивность, но и воздействие вредителей и пестицидов на мелких фермеров, рынки, торговлю и природные ресурсы”, - сказала Таня Сантиванез, специалист ФАО по сельскому хозяйству. “А следовательно, их воздействие на всю продовольственную систему, влияющее на наличие здоровой пищи и доступ к ней.”

В частности, Сентиванез сказала, что 900 тысяч тонн загрязняющих веществ и вышедших из употребления пестицидов подлежат безопасному уничтожению, а загрязненные объекты - восстановлению.

“Мы будем работать с этими странами над укреплением их институциональных и регулятивных механизмов обращения с пестицидами на протяжении всего их жизненного цикла и над созданием надлежащих систем мониторинга и оценки”, - сказала Сантиванез.

Общими серьезными проблемами в странах Центральной Азии, где мало известно о нормативных и технических требованиях, таких как спецификации ФАО, являются регистрация пестицидов и оценка рисков, что ведет к крайне слабому информированию пользователей об имеющих место рисках. Надзор и мониторинг использования пестицидов в этом районе практически не осуществляются и отсутствуют механизмы контроля за соблюдением нормативных требований, такие как механизмы дерегулирования или перерегистрации.

В то же время в результате изменения климата и интенсификации сельскохозяйственного производства усилилось давление на сельскохозяйственные культуры со стороны вредителей и заболеваний. Согласно оценкам, ежегодные потери, вызываемые насекомыми, сорняками и болезнями, составляют 20-40 процентов. Хотя пестициды играют важную роль в сокращении потерь урожая, при неправильном использовании они могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду.

“Путем реализации данного проекта ФАО стремится способствовать расширению успешного применения альтернативных решений, пропагандирующих комплексную борьбу с вредителями и применение агроэкологических подходов к выращиванию основных культур в духе устойчивого ведения сельского хозяйства”, - сказала Сантиванез.

В проведении данной работы будут задействованы партнеры из правительственных структур, частного сектора и гражданского общества, которые приобретут разнообразные навыки, необходимые для ведения различных видов деятельности и использования уже существующих ресурсов, сетей и каналов коммуникации.

Поделиться: