Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Рентабельность силосных зернохранилищ

Рентабельность силосных зернохранилищ

28 мая 2020
Рентабельность силосных зернохранилищ

Для обеспечения полной сохранности сыпучих зерновых культур таких, как пшеница, гречиха, рожь и рис необходимо строить зернохранилищ. Начинают все с составления проекта зернохранилища, в который закладывают размеры будущего строения, материал изготовления, форму конструкции. Во внимание принимают особенности зерновой массы, степень ее просушки, объем. В современном зернохранилище должна быть удобно организована приемка, обработка, расфасовка, хранение и отгрузка зерна в соответствии с весовым учетом. К строящимся зернохранилищам предъявляются требования в прочности и устойчивости конструкции к нагрузкам, соответствие правилам пожарной безопасности, герметичности, вентиляции воздуха, а также удобство эксплуатации и обслуживания.

Требования к зернохранилищам

При выполнение параметра прочности и устойчивости конструкции к нагрузкам учитывают ветровую и снеговую нагрузку, силу давления зерна на внутренние стены.

Строящиеся зернохранилище должно отвечать требованиям пожарной безопасности, так как высокая степень просушки зерновых культур является потенциально пожароопасными мероприятием. Степень герметичности должна быть высокой, чтобы исключить риск порчи зерна от проникновения влаги, пыли, а также мелких грызунов. Это также сократит профилактические мероприятия против развития вредоносной для зерна микрофлоры. Для содержания зерна в хорошем состоянии на протяжении долгого времени соблюдение режима влажности и температуры осуществляется за счет естественной или принудительной системы вентиляции.

Современный силос для хранения зерновых культур должен иметь удобные подъездные пути, внутренние комплексы загрузки и разгрузки сыпучих продуктов. Важно правильно подобрать вместимость одиночного силоса с учётом оптимального соотношения стоимости, системы контроля параметров зерна при загрузке и хранении, уровень вероятности перегрузки зерна из силоса в силос и неуправляемого самосогревания зерна. Важная составляющая - это рентабельность. При строительстве зернохранилища рассчитывают стоимость постройки и обслуживания комплекса. Современные зерносклады и зернохранилища имеют габаритные размеры, формы, внутреннюю оснащенность, а также обеспечивают сохранность продукции, безопасность операторов. Для длительного хранения предпочтительней силосные хранилища. В отличие от традиционных ангаров, силос изготовлен из легкого, прочного и не подверженного процессам коррозии алюминия. Конструкции выполняются в форме цилиндра, нижняя часть которого бывает прямой или конусообразной формы.

Хранение зерна

Силос полностью обеспечивает хранение зерна, упрощает процесс его загрузки, отгрузки и сортировки, оптимизирует работу обслуживающего персонала. Благодаря техническим и конструкционным решениям внутри такого склада созданы хорошие условия для хранения зерна в зернохранилищах. Преимущество силосного зернохранилища в том, что в нем организована высокопроизводительная механизация при работе с зерном. Использование силоса снижает трудозатраты, направленные на сохранение зернового продукта, практически нулевой риск повреждения зерна грызунами или птицами. У силосов компактное исполнение, его можно разместить на территории малой площади. Силос можно использовать для хранения разных видов культур, круп, комбикормов, семян, а также сохранять зерновой материал достаточно долгое время.

Металлические силосы из оцинкованной стали являются на сегодняшний день лучшим вариантом для хранения зерна благодаря их высокой эксплуатационной адаптивности, быстрому и легкому монтажу, гигиеничности эксплуатации и низкой себестоимости хранения. Главным качественным показателем и фактором рентабельности является качество металла, из которого изготовлен силос. 80-85% себестоимости силосов составляет стоимость стали, из которой они изготовлены. Поэтому если производитель предлагает довольно дорогие силоса, то покупатель вправе рассчитывать на высокое качество стали.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: