Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании В Пензенской области введено в оборот 37 тыс. гектаров ранее неиспользуемой пашни

В Пензенской области введено в оборот 37 тыс. гектаров ранее неиспользуемой пашни

22 апреля 2021
В Пензенской области введено в оборот 37 тыс. гектаров ранее неиспользуемой пашни

За 2020 год введено в сельскохозяйственный оборот 37 тыс. гектаров ранее неиспользуемой пашни, в том числе расчищено от древесной и кустарниковой растительности 14 тыс. гектаров.

Активно проводились данные работы на территории Бессоновского, Городищенского, Иссинского, Колышлейского, Мокшанского, Пензенского, Неверкинского, Шемышейского районов.

Наименьший процент неиспользуемых земель в Бековском, Сердобском и Тамалинском районах.

В 2021 году работа по возвращению заброшенных земель в севооборот продолжается. В рамках ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» для сельхозтоваропроизводителей предусмотрены средства государственной поддержки в виде субсидий на возмещение части затрат на проведение культуртехнических мероприятий. Субсидии предоставляются по ставке, утвержденной минсельхозом Пензенской области, но не более 70% от понесенных затрат.

Обращаем внимание, что субсидия не может быть получена в случае привлечения получателя субсидий к ответственности за несоблюдение запрета выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельхозназначения.

Поделиться: