Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании РСМ Агротроник Пилот 1.0: доказанные плюс 20 % производительности

РСМ Агротроник Пилот 1.0: доказанные плюс 20 % производительности

13 марта 2023
РСМ Агротроник Пилот 1.0: доказанные плюс 20 % производительности

Во владении ООО «Новохоперск-АГРО-Инвест» — 25 400 га земель, два хорошо оснащенных зерновых тока общей мощностью 10 500 т. предприятие специализируется на выращивании хлебных и пропашных культур. Постоянно обновляемый большой парк техники в 2021 году его пополнили три зерноуборочных комбайна TORUM 750, на которые установили системы автоуправления и картирования урожайности разработки Ростсельмаш — РСМ Агротроник Пилот 1.0 и РСМ Карта урожайности.

Виктор Игоревич Дунаев — один из троих механизаторов, которым уже повезло получить помощь электроники в работе. И он охотно поделился своим мнением о системах, начиная с момента установки и заканчивая текущей эксплуатацией.
«РСМ Агротроник Пилот 1.0 и РСМ Карту урожайности нам установили в прошлом году через месяц после начала уборочной. И, честно сказать, сначала мы были недовольны, потому что комбайны простаивали, пока эти системы ставили и калибровали. Все изменилось после запуска их в работу.

Системы хороши. Влажность, урожайность РСМ Карта урожайности показывает с минимальными погрешностями. Например, на уборке пшеницы буквально 0,2 % расхождения по влажности изредка бывали, а в целом, показания абсолютно одинаковые с влагомером. Правда, калибруем мы систему один раз на культуру. Допустим, начали уборку озимой пшеницы, откалибровались, и работаем, пока не закончим. Оценка намолота тоже адекватная. Контрольные провесы показывают расхождение в 100-200 кг на бункер (12 000 л, прим. авт.). Я считаю, что это вполне допустимая погрешность.

С РСМ Агротроник Пилот 1.0 приходилось убирать пшеницу, сою, подсолнечник. Ездят комбайны ровно. Если какие-то неполадки бывают, то устраняются они быстро, ничего критичного. Наши три комбайна поставили в одну бригаду, и получается, что это единое целое. Все три машины «видят» координаты свои и друг друга, никто никому не мешает. Если сравнивать с работой без системы автоуправления, прибавка по производительности — до 10 га за смену на один комбайн.

Конечно, это примерно, точно никто не замерял. Но приблизительно так. Если в прошлом году до установки систем мы за смену убирали 25-27 га, то в этом году в среднем — 32-33 га. То есть прибавка как минимум 20 %. Ведь мы работаем с базовой станцией RTK, перекрытий практически нет. А без автоматики, когда устанешь, перекрытия могут быть до полуметра. Вот и считайте, сколько мы теряем в производительности без автоуправления. И сколько перерасход горючего получается. Так что системой РСМ Агротроник Пилот 1.0 мы очень довольны»

Источник: Ростсельмаш

Поделиться: