Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Российская экспозиция на выставке AgroExpo Uzbekistan 2021

Российская экспозиция на выставке AgroExpo Uzbekistan 2021

22 апреля 2021
Российская экспозиция на выставке AgroExpo Uzbekistan 2021

28 июня 2021 года в Ташкенте открывается Международная выставка сельхозтехники, садоводства, тепличного хозяйства, растениеводства и
животноводства AgroExpo Uzbekistan 2021 Это мероприятие является одним из важнейших событий в сфере сельского хозяйства Центральной Азии. В 2019 году выставка собрала около 200 участников и более 5,5 тысяч посетителей не только из Узбекистана, но и из Казахстана, Киргизии и других стран региона.

Сельское хозяйство – одна из ключевых отраслей экономики Узбекистана. В отрасли занято более 40% рабочей силы страны; доля АПК в ВВП составляет около 1/3, во внутреннем товарообороте – около 70%. С 2000 года отрасль стабильно растет с темпом около 6% ежегодно.

Развитие агропродовольственного сектора является одним из стратегических приоритетов Узбекистана. В рамках Стратегии развития сельского хозяйства страны на 2020-2030 гг. предусмотрено обеспечение продовольственной безопасности и повышение экспортного потенциала аграрного сектора. Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции для решения этих задач требует применения современных агротехнологий, обновления и наращивания парка сельхозтехники, реализации инвестиционных программ. «Инновационный фактор развития сельскохозяйственной сферы в Узбекистане выходит на первый план», – отметил Министр сельского хозяйства Узбекистана Жамшид Ходжаев на совещании руководителей аграрной сферы стран Центральной Азии в марте 2021 года.

Потребности агропромышленного сектора Узбекистана в новой технике и оборудовании ежегодно растут и не могут быть удовлетворены за счет внутреннего производства. В стране действует 14 предприятий сельскохозяйственного машиностроения, объем производства которых составил около 8 000 единиц в 2017 году и более 6 000 единиц – за первое полугодие 2018 года. В то время как дефицит техники в пиковый сезон проведения агротехнических работ составляет до 100 тысяч единиц (тракторов, комбайнов и т.д.). При этом значительная часть используемой сельхозтехники морально и физически устарела.

Российские сельхозмашиностроители давно сотрудничают с узбекскими аграриями. Бизнес-партнерство успешно развивается по двум направлениям – прямой экспорт техники из России в Узбекистан и совместные проекты по выпуску наиболее востребованных моделей на территории Узбекистана (локализация производства). Российский экспорт техники и оборудования для АПК в Узбекистан увеличивается каждый год с темпом 5-6% в среднем. По данным Ассоциации «Росспецмаш», за первое полугодие 2020 года российские производители поставили в Узбекистан техники и оборудования на общую сумму 522 млн. руб., что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2017 году на базе АО «Чирчикский завод сельскохозяйственной техники» лидер российского сельхозмашиностроения – компания «Ростсельмаш» запустил производство зерноуборочных комбайнов VECTOR 410 и тракторов RSM 2375

Важную роль в укреплении и расширении сложившегося российско-узбекского сотрудничества играет участие отечественных производителей сельскохозяйственной техники в выставке AgroExpo Uzbekistan при поддержке Минпромторга России и Ассоциации «Росспецмаш». Оператор объединенной российской экспозиции – АО «Экспоцентр».

В 2021 году участниками российской коллективной экспозиции на AgroExpo Uzbekistan станут 22 отечественных предприятия. Среди них – «Ростсельмаш», «Петербургский тракторный завод» («КИРОВЕЦ»), «КЛЕВЕР», «Краснокамский РМЗ», «Пегас-Агро», «Воронежсельмаш», «Мельинвест», «Евротехника» (AMAZONE), Объединение «АЛМАЗ», «Ингениум», Машиностроительный завод «Тонар» и ряд других. На площади более 700 кв. м будут представлены новые отечественные разработки и популярные модели колесных тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов, почвообрабатывающей техники, опрыскивателей-разбрасывателей, оборудования для переработки и хранения зерна, кормозаготовительного оборудования, погрузчиков, прицепов и полуприцепов для транспортировки сельскохозяйственных грузов и многое другое.

Накопленный за долгие годы успешный опыт работы с узбекскими партнерами и покупателями из других стран Центральной Азии подтверждает живой интерес к российской сельскохозяйственной технике, ее востребованность на рынке региона. Каждый год заключаются новые контракты на закупку российской техники и оборудования для АПК, запускаются совместные проекты по локализации производства, развивается сотрудничество в инвестиционной сфере.

Ежегодный рост экспорта российской сельхозтехники обусловлен конкурентоспособностью и большей экономической эффективностью машин из России, выводом на рынок новой инновационной продукции, с её адаптацией к работе в различных условиях и на сложных агрофонах.

Участие в AgroExpo Uzbekistan 2021 при поддержке Минпромторга России позволит российским машиностроителям сделать следующий шаг в укреплении сотрудничества с компаниями из Узбекистана и других стран Центральной Азии, увеличить экспорт высокотехнологичной продукции, а также укрепить позиции российской сельхозтехники на мировом рынке.

Поделиться: